Steam клиент для Linux вышел на финишную прямую, первая тысяча счастливчиков уже получила доступ к закрытому бета-тестированию клиента. Со слов Valve, первые приглашения получили доверенные люди и серьезные специалисты, поэтому если вы прошли опрос и не получили приглашение не отчаивайтесь, всему свое время.

Тем временем пользователи Reddit уже нашли способ запустить и пользоваться клиентом даже не имея приглашения в бета-тест. Однако этот способ влечет за собой некоторые неудобности, необходимость постоянно запущенного окна терминала, периодическое пропадание почти всех надписей, падения клиента.

Если вас это не смущает, а я думаю так и есть, тогда установить и пользоваться клиентом Steam для Linux можно выполнив эти простые шаги:

Скачиваем пакет Steam выполнив следующую команду в терминале или пройдя по ссылке;

wget http://media.steampowered.com/client/installer/steam.deb

 Далее устанавливаем его, дважды щелкнув или введя следующее в терминале:

sudo dpkg -i steam.deb && sudo apt-get install -f

После этого на рабочем столе или в меню Unity должен появится значок Steam. Запускаем его, вводим логин и пароль, подтверждаем код Steam Guard если он активирован, получаем сообщение о том что участвовать в тесте могут только проверенные учетные записи. Закрываем Steam.

Теперь для запуска клиента без этого сообщения вводим в терминале следующую команду:

steam steam://open/games

Данная инструкция актуальна для 32 битной версии Ubuntu, если вы пользуетесь 64 битной версией, то вам необходимо дополнительно установить недостающие пакеты вручную:

sudo apt-get install libjpeg-turbo8:i386 libcurl3gnutls:i386 libogg0:i386 libpixman-1-0:i386 libsdl1.2debian:i386 libtheora0:i386 libvorbis0a:i386 libvorbisenc2:i386 libvorbisfile3:i386 libasound2:i386 libc6:i386 libgcc1:i386 libstdc++6:i386 libx11-6:i386 libxau6:i386 libxcb1:i386 libxdmcp6:i386

Несколько скриншотов работы Steam на Ubuntu 12.10:

Кстати, хорошие новости несколько дней назад опубликовала компания Nvidia, которая усилила разработку драйверов для Linux платформ, и уже сейчас по их словам удвоили производительность приложений при использовании графических решений Nvidia. Это более чем приятные новости для линуксоидов.

Следите за новостями и обновлениями клиента Steam для Linux на хабе Сообщества Steam.

Похожие записи:

  1. Steam для Linux
  2. Закрытый бета-тест Steam на Linux
© 2009-2012 Первое Украинское сообщество Half-Life. Все права защищены.