Логотип Valve при загрузке игры

Наверняка каждый задавался вопросом кто этот человек в логотипе который мы видим при загрузке к примеру любой игры из серии Half-Life? Кто этот загадочный человек с клапаном в левом глазу, или бритый на лысо с клапаном в затылке (версия 2007).

В этой теме на Reddit опубликован ответ Рэя Уэно (Ray Ueno) который работал в команде с Гейбом над созданием этих логотипов.

Для поиска человека, а точнее его головы для логотипа команда не прибегала к помощи моделей, или других проявлений моды и красоты, искали нормальную, плотную голову.

Таким образом сотрудники Valve вышли на Бродвей, в Сиэтле и просто фотографировали головы прохожих так или иначе подходящих под запросы, с помощью их Polaroid’ов было сделано множество снимков которые были доставлены в офис на рассмотрение, заинтересовавший их парень нашелся буквально в кафе или книжном магазине.

Через пару дней его пригласили в офис компании и сделали этот знаменитый снимок, таким же образом сделали и второй вариант загрузочного экрана, которые вы сейчас можете видеть при запуске игр.

Оба этих снимка несут смысловую нагрузку, первоначально задуманный слоган звучал так:

«Open your mind. Open your eyes»

Что в переводе значит:

«Открой свой разум. Открой свои глаза»

Найти этих двух ребят будет очень сложно, так как оба они не профессиональные модели, и снимки были сделаны очень давно.

Также Рэй Уэно (Ray Ueno) пообещал написать более подробно о том как зародился логотип Valve, и почему в нем используется уменьшенная буква E, но об этом немного позже.

А еще я думаю вам будет интересно просмотреть всю историю стартовых логотипов Valve включая невиданный ранее стартовый ролик для Half-Life, который так и не вошел в игру.