Пользовательские уровни Portal 2 на всех платформах!

В своем небольшом интервью, Чет Фалижек подтвердил, что уровни созданные пользователями будут доступны на всех платформах, PC, Mac, PS3 и Xbox360.

«Инструментарий для создания уровней и модов должны быть базированы на ПК только потому, что есть куча зависимостей, которые требуют ОС Windows в качестве платформы.»,

Сказал Фалижек в интервью NowGamer.

«Но инструментарий который будем предоставлять мы, отрицает эту зависимость, и будет доступен на всех платформах. Способ доставки будет зависит от конкретной платформы.»

Чет подтвердил, что пользователи PS3 будут получать инструментарий по средствам готовящегося к релизу на PS3 Steamworks.

«Заинтересованность сообщества для нас очень важна, поскольку, они чертовски умные, они создают по-настоящему классные вещи, и мы хотим чтобы каждый смог испробовать это, и поделится с друзьями»

добавил он, на последок. Так же портал NowGamer обещает предоставить полное интервью с Четом в скором времени, так что следите за новостями.

Релиз Beyond Black Mesa

Вчера состоялся официальный интернет-релиз фан-фильма по мотивам вселенной Half-Life, Beyond Black Mesa, о котором мы сообщали вам в прошедшем году. В фильме нам повествуются суровые будни Адриана Шепарда (Opposing Force). Фильм несмотря на свой бюджет радует глаз, авторы проекта постарались на славу. Рекомендую вам обязательно ознакомиться с их творением на русском языке:


Полный текст

Функционал Steam на PS3 подтвержден!

В недавнем пресс-релизе Valve подтвердили кросс-платформенный геймплей между пользователями PC/Mac и PlayStation 3, который мы обещали ранее, а также поддержку SteamCloud для хранения сохранений пользователей PS3, а также чат между этими платформами.

В добавок к этому, тот, кто приобретет PlayStation 3 версию Portal 2, сможет бесплатно активировать игру на Steam, связав свой PSN и Steam аккаунты.

«Мы дали обещание геймерам на прошедшей выставке E3, что Portal 2 для PlayStation 3 будет лучшей консольной версией продукта.»

- сказал Гейб Ньюэлл, соучредитель и президент Valve.

«Работая вместе с Sony мы определили набор функций, который должен очень понравиться игрокам. Мы надеемся расширить фундамент который закладывается релизом Portal 2 добавив больше Steam функций и возможностей для загрузки DLC в будущем.»

«Мы разработали Portal 2 так, чтобы использование его функций был очень простым для геймеров PS3«

- сказал Джош Вейер, руководитель проекта Portal 2 в Valve.

«PS3 геймеры смогут просто вставив Blu-Ray диск в PS3, во время игры связать свой профиль с профилем Steam, и все их друзья в Steam (на PC и Mac) будут видны и доступны для чата и игры. «

Очень приятные новости для владельцев PlayStation 3, а также первые более-менее подтвержденные намерения Valve разрабатывать DLC к Portal 2.

Конкурс, Привет Риддик!

Привет! С радостью сообщаю что сегодня мы стартуем еще один наш конкурс, второй по счету, в котором мы разыграем игру The Chronicles of Riddick™ Assault on Dark Athena.

Условия конкурса довольно просты:
Придумайте, и напишите наиболее логичное и оригинальное появление Риддика в одной из игр серии Half-Life.

Свои варианты пишите в этой теме. Прием «работ» продлится до 6 вечера завтрашнего дня, 16.01.1118.00. После 18.00 мы определим победителя, и около 19.00 мы опубликуем его имя и вручим приз.
Желаю удачи!

Победитель определен! Им стал kaZim, который получает обещанный приз:

http://steamcommunity.com/id/k_a_Z_1_m
Категории: Конкурсы, Сообщество | Метки: The Chronicles of Riddick, Конкурс | Ответов: 1 Reply

Новый обзор Portal 2

IGN сегодня предоставили новый обзор ожидаемой игры от Valve – Portal 2. В видео мы сможем увидеть совершенно новые фрагменты геймплея, как одиночного, так и кооперативного.

Valve сообщили что в Portal 2 прописано порядка 13.000 диалогов, тогда как в Half-Life 2 всего 2.500, а в Left 4 Dead – 8.000.

Также Jonathan Coulton подтвердил что он работает над новым материалом для Portal 2, если кто непомнит, или незнает именно он написал Still Alive которая звучала в финальных титрах оригинальной игры.

Ну и напоследок, на следующей неделе ожидается пресс-релиз от Valve в котором они официально подтвердят кросс-платформенный геймплей между владельцами копий для PC, Mac и PS3.


Настоятельно рекомендуем к просмотру!

А также, обновление, свежие скриншоты из обзора PCGamer.

Не забываем посещать наш форум, и галерею скриншотов Portal 2.

Предзаказ Portal 2

Новости о грядущем Portal 2. В магазине GameStop.com появилась возможность сделать предварительный заказ Portal 2, стоимость заказа с учетом скидки в 5$ составляет 44.99$. Те оформит предварительный заказ получит эксклюзивный бонус от магазина – скины для обоих ботов, Atlas и P-body в кооперативной игре.

Не забываем проверять наш форум.

Категории: Portal 2 | Метки: Atlas, GameStop.com, P-body, | Ответов: 2 Replies

Freeman’s Days

Freeman’s Days – проект Романа Самцова и Андрея Манкевича, двух сотрудников Калужской телекомпании, это любительский фан фильм, действие которого разворачивается полностью во вселенной Half-Life 2 и, более или менее, идет по сценарию оной же.

Мы взяли интервью у Андрея Манкевича, который рассказал нам некоторые интересные подробности своего детища, полный текст которого читаем тут.

Так же не забудьте заглянуть в блог проекта, в котором вы найдете ответы на оставшиеся вопросы тут и тут, и сможете увидеть множество фотографий со съемочной площадки. А также тему на нашем форуме.

Gabe Newell о новом процессоре Intel

Сегодня Intel продемонстрировали свой новый процессор Sandy Bridge. На сцене во время демонстрации присутствовал всеми нами любимый Гейб, который сказал о новом процессоре следующее:

Это кардинальное изменение для нас, которое позволит получить ощущения от консольных игр на играх для ПК.

Так же Гейб сообщил, что Portal 2 разрабатывается с расчетом на новый процессор Intel.

К слову, по заявлениями Intel новый процессор «Самое невероятное» над чем компания когда-либо работала. Sandy Bridge позволит пользователям ПК смотреть студийное видео 1080p HD, и много другого. Новый процессор быстрее предыдущего поколения на 833%, а производительность в графических приложениях на 40-50% больше чем имеющиеся дискретные предложения на рынке графических чипов.

Видео с CES 2011, Гейб помимо сказанного выше говорит, что для разработки Portal 2 и не только Valve пользуются процессорами Sandy Bridge уже несколько месяцев.


Ну и конечно был продемонстрирован небольшой кусочек игры, с использованием новейшего процессора IntelSandy Bridge.


Назад к чертежной доске, гений!

Одной из просьб сообщества была возможность тестирования созданных предметов перед тем как отправлять их на суд Valve, которые кстати с радостью сообщают нам о том, что в обновлении от 17 декабря, была включена новая карта item_test и режим тестирования предметов, который находиться сейчас в стадии бета-теста. Эта информация давно появилась в официальной вики, но только сейчас Valve рассказывают нам о ней.

В сообщении Valve обещают нам некий инструмент, который должен облегчить создание\компилирование .MDL файлов ваших работ для последующей их проверки с помощью уже введенной системы тестирования.

Для включения режима тестирования вам необходимо находясь в главном меню игры ввести в консоли следующее:

testitem

После чего загрузить карту item_test введя в консоли эту команду:

map item_test

Выбрав команду и класс вы окажитесь в комнате тестирования.

Вы сможете выбрать классы которые будут использовать ваш предмет, или предметы, включить режим стрельбы, оборота, а также манипулировать скоростью анимации.

Так же, указав путь к .MDL файлу вашего предмета вы сможете посмотреть как он будет выглядеть в любой из красок. После настройки всех опций пройдите в режим просмотра, выберете необходимый класс и тестируйте вашу работу. Так же вы можете тестировать свои предметы на ботах, назначая им различные движения и т.д.

В дальнейшем Valve обещают усовершенствовать систему для более легкого тестирования, но выпускают ее в текущем состоянии для получения ваших оценок и отзывов.